normale Schrift einschaltengroße Schrift einschaltensehr große Schrift einschalten
 

Termine

Kita "Planegeister

Termine für das Jahr 2020

 

25. Februar                         Fasching in der Kita

09. März                              Kita geschlossen- Bildungstag für die ErzieherInnen

07. April                              Ostereier suchen

15. Mai                                Sommerfest "Sportfest"

22. Mai                                Kita geschlossen- Grundreinigung und Brückentag

05-06. Juni                          Abschlussfahrt der "Tigerenten" nach Raben

01. Juli                                Fahrt nach Niemegk- Abschlussfahrt

04. August                          Fahrt nach Beelitz- Begrüßungsfahrt

06.-07. August                    Kita geschlossen- Räum- und Umzugstage

14.-18. September             Erntefestwoche

02. Oktober                        Schließtag

08.-10. Oktober                 Oma-Opa-Tage

06. November                    Martinsumzug

27. November                    Kita geschlossen- Bildungstag für die ErzieherInnen

07. Dezember                    Lebendiger Adventskalender "Nikolaus am Feuer"

15. Dezember                    Waldweihnacht

17. Dezember                    Märchenspiel

23.Dezember                     Schließtag

 

 

Eltern-Kind-Zentrum Brück

Termine bis Ostern 2020

 

Kindersport                                

immer dienstags                            

von 16.00-16.45 Uhr                   

in der kleinen Turnhalle   

im Kim Vulprecht und Ilane Bechert

07.01.

Schulanfänger 2020+21

14.01.

alle jüngeren Kinder

21.01.

Schulanfänger 2020+21

28.01.

alle jüngeren Kinder

11.02.

Schulanfänger 2020+21

18.02.

alle jüngeren Kinder 

25.02.

Schulanfänger 2020+21

03.03.

alle jüngeren Kinder

10.03.

Schulanfänger 2020+21

17.03.

alle jüngeren Kinder

24.03.

Schulanfänger 2020+21

31.03.

alle jüngeren Kinder

07.04.

alle Kinder- Ostereier trudeln 

 

 

Krabbelgruppe:

immer montags von 9.30 bis 10.30 Uhr im Mehrgenerationshaus,

Friedrich-Ludwig-Jahn-Str. 5

 

Elternsport:

mit Barbara Neupauer

immer mittwochs von 19.30 bis 20.30 Uhr in der großen Turnhalle

nur mit Anmeldung, verbindlich für 5 Abende

Kosten: 15,-€ für den Block

 

 

Spiel- und Lernnachmittage

für die Vorschulkinder und ihre Eltern und Großeltern

am 14. Januar

am 18. Februar

am 17. März

am 21. April und am 

19. Mai immer von 15.00 bis 17.00 Uhr

NEU in der blauen  Etage der Grundschule

 

Familiencafe`

am 09. Januar,

am 20. Februar und

am 19. März  immer von 14.30 bis 17.00 Uhr im Mehrzweckraum der Kita Planegeister

 

Kreativnachmittag für die ganze Familie

 am 22. Januar 

am 27. Februar und

am 11. März 

immer ab 14.00 Uhr auf dem Flur der Kita Planegeister 

am 30. Januar und

am 26. März

immer ab 14.30 Uhr in der Kita Hasenba nde

 

Nähkurs

mit Karin Engel-Dingelstedt

5 Abende in der Oberschule von 18.00 bis 21.00 Uhr

Start: 14. Januar

Kosten: 15,- € NUR MIT ANMELDUNG

 

 

Tiffanyworkshop

in den Osterferien